Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Laternen wieder aus
Kategorie: Straßenlaterne
ID: 233392
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Kornblumenweg
Kornblumenweg
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich wird informiert.
Der Fachbereich wird informiert.
Es scheint sich um einen Kabelfehler zu handeln, der möglicherweise in einer geringfügigen Beschädigung der Kabelisolation besteht. Solange das Kabel in trockener Erde liegt, funktioniert die Beleuchtung. Sobald jedoch die Umgebung der Schadstelle sehr feucht wird, kommt es zum Erd-Kurzschluss und die Sicherung wird ausgelöst. Wenn dann nach der Feuchteperiode die Beleuchtung wieder eingeschaltet wird, funktioniert sie wieder bis zum nächsten längeren Regenfall. Dies erklärt auch, warum solche wiederholten Ausfälle von ganzen Laternenreihen (auch Flächenstörung genannt) in der feuchten Jahreszeit vorkommen.
Die Ortung von Kabelfehlern ist zeitaufwändig. Bitte haben Sie Verständnis, dass das Phänomen noch ein paarmal auftreten kann, bevor die Schwachstelle gefunden worden ist.