Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Abfall
Kategorie: Abfall/Müll
ID: 236958
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Falkenberg
Friedrich-Engels-Straße
Falkenberg
Friedrich-Engels-Straße
Anmerkung
01.02.2023 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Prüfung und Bearbeitung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
06.02.2023 Bei einer Kontrolle machte sich das Ordnungsamt vor Ort ein Bild. Das ernüchternde Ergebnis: Da es sich um ein Privatgrundstück handelt, ist es schwierig, etwas zu erwirken.
Solange die Verkehrssicherungspflicht nicht verletzt wird, ist man auf seinem Grundstück weder verpflichtet, Bäume zu schneiden, die Hecken zu stutzen noch irgendwelche Gegenstände aufzuräumen.
Zentrale Aufgabe des Ordnungsamts ist das Einhalten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, um die allgemeine Gefahrenabwehr aufrechtzuerhalten. In diesem Fall geht keine Gefahr vom Grundstück aus, so dass dem Ordnungsamt die Hände gebunden sind.