Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Graffiti
Kategorie: Vandalismus
ID: 237052
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Mitte
Schillerplatz 1
Mitte
Schillerplatz 1
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.02.2023 / Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
08.02.2023 / Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Illegale Graffiti im Cottbusser Stadtbild sind ein großes Ärgernis. Im Rahmen von Gefahrenabwehrmaßnahmen wird das Ordnungsamt regelmäßig dann tätig, wenn verfassungswidrige Kennzeichen verwendet werden oder wenn es sich um städtische Immobilien handelt.
Keines der beiden Merkmale ist auf den eingetragenen Hinweis anwendbar, sodass eine Beseitigung durch die Stadt weder beauftragt noch beauflagt werden kann. Das Staatstheater Cottbus wird über die illegale Schmiererei informiert.