Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Tiefe Absätze an der Stassenbelagskante
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 237948
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Anmerkung
16.02.2023 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Problematik ist alljährlich gemeindeübergreifend in allen Ortslagen des Amtsgebietes bei sandgeschlämmten Schotterdecken zum Ende der Winterzeit zu beobachten: auf Grund der starken Durchfeuchtung durch Niederschläge leiden die Straßen und Wege bzw. Bankette ohne Versiegelung sehr stark und weisen große Schäden auf.
Die Instandsetzung erfolgt ebenfalls alljährlich in Handarbeit und ist im laufenden Verkehr sehr aufwendig und gefährlich. Unsere Gemeindearbeiter werden die schlimmsten Stellen zeitnah im Frühjahr instand setzen, sofern es die Witterung zulässt. Bis dahin gilt, dass (gemäß StVO) den bekannten Wegezuständen entsprechend umsichtig und angepasst gefahren werden muss.
Mit freundlichen Grüßen
IHR MAERKERREDAKTEUR