Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Wilde Deponie
Kategorie: Abfall/Müll
ID: 238421
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Gießmannsdorf
Am Eßfeld 5
Gießmannsdorf
Am Eßfeld 5
Anmerkung
15.02.2023 - 10:56 Uhr -
Ihr Hinweis wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
15.02.2023 - 14:46 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Sofern es sich nicht um die per Posteinwurf in Gießmannsdorf angekündigte Schrottsammlung Dritter handelt und somit einer legalen Ablage wie z. B. angemeldeter Sperrmüll gleichzusetzen ist, gehen wir diesem Sachverhalt unverzüglich nach und leiten ein entsprechendes Verfahren ein bzw. übergeben es an die sachlich zuständige Behörde.
gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau
20.02.2023 - 16:12 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
bei der heutigen Kontrolle wurde festgestellt, dass noch nicht alles beräumt bzw. abgeholt wurde.
Auch wenn ggf. nicht alles vom selben Verursacher sein sollte, hat dieser zusätzliche Ablagerungen zu verantworten und ist entsprechend auch für die Beräumung verantwortlich. Da diese nicht erfolgte, wird nun ein Bußgeldverfahren eingeleitet, mit Aufforderung zur sofortigen Beräumung/Entsorgung.
gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau