Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Rechtsungültige StVO-Altbeschilderung in der Waldaue erfordert Austausch
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 239726
Status: erledigt (grün).
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
21.03.2023
Derzeit wird beim Straßenverkehrsamt des Landkreises ein Antrag auf Änderung der Beschilderung gestellt.
12.09.2023
Bei dem entsprechenden Abschnitt der Waldaue handelt es sich um eine echte Sackgasse ohne rechtliche Durchlässigkeit. Es liegt keine Kette von Flurstücken in Richtung Hosena vor, welche die Nutzungsart "Straßenverkehr" durchgängig mit einer Fläche > 0 m² aufweist. Trampelpfade in das Waldgebiet begründen ebenfalls keine rechtliche Durchlässigkeit für Fußgänger und Radfahrer.
Die Altbeschilderung aus DDR-Zeiten wird zeitnah ersetzt.
Ihr Maerker-Redakteur