Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Schwerlasttranzporte
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 240656
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Brachwitz
Brachwitzer Dorfstraße
Brachwitz
Brachwitzer Dorfstraße
Anmerkung
08.03.2023
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Aufgabe der Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt ausschließlich der Polizei, nur diese hat das Recht einzugreifen. Der Sachverhalt wurde an die Zuständige Stelle übermittelt. Mehr kann die Gemeinde an dieser Stelle leider nicht veranlassen.
08.03.2023
Rückmeldung der Polizei Bad Belzig:
Vielen Dank für den übersandten Hinweis! Bei dem geschilderten Sachverhalt handelt es sich um eine jahreszeitübliche Maßnahme zur Vorbereitung der Agrarflächenbewirtschaftung, was die Intensität der Fahrten erklärt. Die Polizei wird die Sachlage in Augenschein nehmen und erforderlichen Falls Maßnahmen im Rahmen ihrer Zuständigkeit treffen.