Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Abgestellter PKW
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 241729
Status: erledigt (grün).
Vielleicht wird er vermisst?
Ort/Datum/Foto
Luckau
Slawaer Weg
Luckau
Slawaer Weg
Anmerkung
16.03.2023 - 06:53 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
16.03.2023 - 09:36 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Schon bevor das Fahrzeug von der Straße Am Bahnhof an den jetzigen Standort versetzt wurde, fand zusammen mit der Polizei eine Überprüfung statt.
Das Auto wird vom Halter nicht vermisst, der Halter ist bekannt und das Fahrzeug ist nicht zur Fahndung ausgeschrieben.
Da am jetzigen Standort ein zeitlich unbeschränktes Parken erlaubt ist und aktuell keine Gefahr von dem Fahrzeug ausgeht (z.B. durch austretende Betriebsstoffe) oder dieses nicht behindert, dürfen weder die Polizei noch die Ordnungsbehörde aktuell bzw. vor Ablauf der Hauptuntersuchung (Ablauf TÜV-Plakette) das Fahrzeug umsetzen.
Zuständigkeitshalber wird der Hinweis an die Revierpolizei weitergeleitet.
gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau