Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gebäudezustand eines Baudenkmales "Strohhaus"

Kategorie: Vandalismus
ID: 243349
Status: erledigt (grün).

Der Zustand von Fassade und vor allem des Daches ist Besorgnis erregend. Das Dach ist seit Jahren ungepflegt, voller Moos und Unrat. Warum wird hier von der Gemeinde, als Eigentümer, nichts unternommen und Sanierung arbeiten geplant und beauftragt??
Ort/Datum/Foto
Groß Kreutz
Brandenburger Straße 2

Anmerkung

Sehr geehrter Hinweisgeber,
die Sanierungsarbeiten des Reetdaches wurden bereits im Frühjahr des vergangenen Jahres erfolglos ausgeschrieben. Im Sommer erfolgte eine Neu-Ausschreibung, zu welcher ein Angebot abgegeben und nach Prüfung beauftragt wurde. Wegen der fortgeschrittenen Jahreszeit konnte keine Sanierung mehr im Jahr 2022 erfolgen. Diese soll nun, nach dem im Juni im Strohdachhaus stattfindenden Kinderfest, endlich beginnen und vor dem Herbst abgeschlossen werden. Die Nutzung des Gebäudes soll weiterhin möglich sein - u.U. jedoch mit einigen Einschränkungen.

Mit freundlichen Grüßen
Tino Würfel

GEMEINDE GROß KREUTZ (HAVEL)
FACHBEREICH BÜRGERMEISTER
TINO WÜRFEL
HOCH- UND TIEFBAU
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-31 – Fax: 033207 / 351-50