Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Warum stehen Altglascontainer im Wohngebiet?
Kategorie: Abfall/Müll
ID: 247854
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Teltow
Waldstraße
Teltow
Waldstraße
Anmerkung
10.05.23 - Seitens der Stadtverwaltung Teltow wurden bei der Auswahl der Standorte die vorgeschriebenen Mindestabstände zur Wohnbebauung berücksichtigt. Zur Verwendung kommen mittlerweile ausschließlich lärmmindernde Sammelbehälter. Auch muss ein Altglasconatinerstellplatz bestimmte Voraussetzungen im Hinblick auf die Erreichbarkeit der Entsorgungs LKW erfüllen. Die Aufstellung auf Parkplätzen von Discountern oder ähnlichen Bereichen außerhalb städtischer Flächen ist unzulässig.
10.05.23 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.