Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Ampel nicht lesbar
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 249765
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Töplitz
An der Wublitz
Töplitz
An der Wublitz
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der aeärker wurde an den zuständigen Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet. Von dort erhielten wir diese Antwort:
Innerhalb der nächsten drei Monate erfolgt eine Umprogrammierung der LSA L 902 Engstelle Leest. Zukünftig wechselt die Kfz-Freigabe der beiden Fahrtrichtungen dann wieder auch ohne Kfz-Anforderung so wie vor der LSA-Modernisierung. Dies wird auch die Fußgängerquerung in der Schwachverkehrszeit erleichtern. Durch Umrüstung auf LED-Technik sind , aufgrund der höheren Phantomlichtsicherheit, die Kfz-Signale nur in einem geringen Winkel zu erkennen. Fußgängersignalgeber sind im Bestand wie Endzustand nicht vorgesehen.
Für den Anwohner An der Wublitz 26 wird ein Kfz-Wiederholungssignalgeber montiert um deren Ausfahrt zu erleichtern.