Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Sehr starke Geruchsbelästigung
Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 256461
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Wittmannsdorf
Wiesenweg; Ackerfläche nördlich von Wittmannsdorf, u.a. Flurstück 181
Wittmannsdorf
Wiesenweg; Ackerfläche nördlich von Wittmannsdorf, u.a. Flurstück 181
Anmerkung
21.07.2023 - 09:13 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die vorgestellte Sachlage wird im Rathaus weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
24.07.2023 - 14:50 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
vielen Dank für Ihren Hinweis, der nun bereits von mehreren Seiten bestätigt und angezeigt wurde. Auch wenn „Gestank“ ein höchst subjektiver Tatbestand ist und objektiv nicht messbar, ist es fraglich, wie der Geruch so lange (bereits über eine Woche) anhalten kann und das obwohl der ausgetragene „Dünger“ bzw. Gülle unverzüglich im Sinne der Düngeverordnung untergepflügt wurde. Aus diesem Grund übergeben wir den Sachverhalt zur weiteren Prüfung an den Landkreis Dahme-Spreewald, Amt für Veterinärwesen, Verbraucherschutz und Landwirtschaft.
gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau