Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Übermäßige StVO-Beschilderung am Marktplatz
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 256639
Status: erledigt (grün).
Anmerkung
24.07.2023 - 08:00 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
25.07.2023 - 08:19 Uhr -
Sehr geehrte/r Maerker-Nutzer/in,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Die aktuelle Beschilderung des Marktplatzes wurde im Rahmen der Sanierung durch die untere Straßenverkehrsbehörde (LDS) im Jahr 2021 angeordnet. Im Rahmen der vorausgegangenen Bürgerbeteiligung wurde ein verkehrsberuhigter Bereich im Übrigen mehrheitlich abgelehnt und in der Planung daher nicht berücksichtigt.
Zeichen 209-30 mit Zusatzzeichen Radverkehr frei würde keinen Sinn machen, da Radfahrer spätestens bei Zeichen 267 absteigen müssen, da dort aufgrund der Straßenbreite und -führung das Einfahren verboten ist.
gez. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau