Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Unzutreffende Sackgassen Beschilderung in der Bersteallee
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 256640
Status: erledigt (grün).
Anmerkung
24.07.2023 - 08:06 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
25.07.2023 - 08:22 Uhr -
Sehr geehrte/r Maerker-Nutzer/in,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Zeichen 357 bezieht sich auf die Fahrbahn, also in Richtung der Nummer 14 A - 14 C. VZ 357-50 wird angeordnet, wo für zu Fuß Gehende und den Radverkehr nicht ohne Weiteres zu erkennen ist, dass für sie in der als Sackgasse gekennzeichneten Straße die Möglichkeit eines Weiterkommens besteht. Ein Weiterkommen ist nach der 14 C nicht möglich ohne über das private Grundstück zu gelangen. In Richtung Zaackower Weg ist der Gehweg klar ersichtlich, genau wie die Brücke über die Berste. Somit ist die vorhandene Beschilderung korrekt und bedarf keiner zwingenden Änderung. Gern leiten wir die Anfrage an das Straßenverkehrsamt Landkreis Dahme-Spreewald als untere Straßenverkehrsbehörde zur Prüfung des Sachverhalts noch einmal weiter.
gez.. T. Schäfer
Leiter Bürger- und Ordnungsamt
Stadt Luckau
25.07.2023 - 10:09 Uhr -
Sehr geehrte Damen und Herren,
wie bereits von Herrn Schäfer richtig geschildert, steht das VZ 357 an der Straße und weist den Autofahrer auf eine "Sackgasse" hin. Der linksseitige Geh-/Radweg ist eindeutig erkennbar, ebenfalls der weitere Verlauf bis zum Zaackoer Weg.
Landkreis Dahme-Spreewald
-Straßenverkehrsamt-