Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Fehlender Gehweg
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 257107
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Lanzer Chaussee
Lanzer Chaussee
Anmerkung
06.09.2023 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. In dem Abschnitt befindet sich ein Entwässerungsgraben und die Lanzer Chaussee liegt deutlich höher als die angrenzenden Grundstücke.
Für den Bau eines Gehweges müsste der Graben verrohrt und der Höhenunterschied zu den Grundstücken ausgeglichen werden. Dazu ist eine Planung erforderlich und ein solches Bauvorhaben ist aufwendig und kostenintensiv. Diese Finanzmittel stehen derzeit nicht zur Verfügung.
Obwohl es eine Landestraße ist (L12), ist ein Gehweg durch die Kommune herzustellen.
Ihre Maerker-Redaktion