Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

alte abgestorbene Bäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 264030
Status: erledigt (grün).

An der L81 hinter Dennewitz Richtung Brücke (Rohrbeck) stehen jeweils auf der re./li. Seite die toten Stämme von Pflaumenbäumen. Sie stehen dort schon einige Jahre und schlagen auch nicht mehr aus. Die Straßenmeisterei hat vor einiger Zeit an L81 Totholz entfernt. Diese Bäume wurden aber nicht entfernt. Erfüllen sie noch einen Zweck?
Ort/Datum/Foto
Dennewitz
Dennewitz

Anmerkung

14.09.2023: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Stämme dienen dem Artenschutz; solange der Stamm standsicher ist, werden diese Bäume nicht entfernt.