Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Hundegebell
Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 264235
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Walther-Rathenau-Straße
Walther-Rathenau-Straße
Anmerkung
Vielen Dank, Ihr Hinweis wurde zur Prüfung an das Ordnungsamt weitergeleitet. Dieses teilt am 21.9. mit: Wir haben am 19.09. mit dem Verpächter sowie am 20.09. mit einer Pächterin Kontakt aufgenommen, um die Situation zu erörtern. Die angesprochene Pächterin beteuert, lärmreduzierende Maßnahmen zu ergreifen. Zudem wird diese mit weiteren Nachbarn ins Gespräch gehen, um in der Gartenanlage den durch Hundegebell verursachten Geräuschpegel auf den sog. vermeidbaren Lärm zu reduzieren.