Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Schnelle Radfahrer in beide Richtungen auf Fußweg
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 264864
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Woltersdorfer Landstraße
Woltersdorfer Landstraße
Anmerkung
21.09.2023
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
22.09.2023
Leider treten immer wieder Fälle von nicht angemessenem Verhalten der Radfahrer auf und auch das Fahren entgegen der Fahrtrichtung ist, trotz der markierten Fahrtrichtungspfeile auf dem Radweg, ein Problem. Alle bisherigen Maßnahmen wie z.B. der Einsatz der Fahrradstaffel der Polizei haben leider nicht zu einer dauerhaften Verbesserung geführt. Ab März 2024 wird die Friedrichstraße komplett erneuert. In diesem Zuge werden die Radfahrstreifen auf die Fahrbahn verlegt. Diese Maßnahme wird die Verkehrssicherheit für alle Verkehrsteilnehmer erhöhen.