Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Stolperfalle Pflasterweg Grundschule Lehnitz
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 265522
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Lehnitz
Dianastraße 13
Lehnitz
Dianastraße 13
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der angesprochene Weg soll nur vorrübergehend für die Erschließung der Schule dienen.
Es wurde das gleiche Rasen-Fugenpflaster wie bei dem neuen Schulhof eingesetzt. Ziel ist es, an diesem naturnahen Standort nicht übermäßig viel Fläche zu versiegeln, um möglichst viel Regenwasser Vorort versickern zu lassen.
Der Weg lässt sich problemlos mit festem Schuhwerk begehen. Sobald die Sanierung des alten Schulgebäudes abgeschlossen ist, wird der alte, gepflasterte Haupteingang wieder für alle zugänglich sein.