Status - abschließend bearbeitet (grün/gelb)
Beschreibung
Hundekot
Kategorie: Abfall/Müll
ID: 268033
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Ort/Datum/Foto
Lübben
Beethovenweg 16
Lübben
Beethovenweg 16
Anmerkung
17.10.2023 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Unser Ordnungsamt geht allen Hinweisen nach. Dennoch ist es im Einzelfall schwierig, jedes einzelne Vergehen zu ahnden, da nicht alle Hundehalter, welche die eigentlich Verantwortlichen sind, die Hinterlassenschaften ihrer Vierbeiner ordnungsgemäß entsorgen. Unsere Außendienstmitarbeiter sind leider machtlos, sofern die "Herrchen" nicht auf frischer Tat ertappt werden. So hoffen wir auch weiterhin sowohl auf das korrekte Verhalten der Hundehalter, als auch auf die Mithilfe der Bürgerinnen und Bürger. Denn nur mit deren Unterstützung kann es gelingen, verantwortungslose Hundehalter zur Rechenschaft zu ziehen. Hilfreich wären natürlich konkrete Hinweise von Anwohnern (z. B. Angaben zu den Hundehaltern oder Nennung von Ort und Zeit). So können ein gemeinsames Engagement des Ordnungsamtes und der Bürgerinnen und Bürger für eine saubere Stadt sorgen. Herzlichen Dank!
Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion