Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Bürgersteige können wegen Wildschweinschäden nicht begangen werden
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 268693
Status: erledigt (grün).
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieses Schadensbild zeigt sich leider gehäuft zum Übergang in den Winter, wenn die Wildschweine vermehrt in den feuchtgrünen Wiesen vor den Grundstücken im Ort auf Nahrungssuche sind. Leider werden die Gehwege nicht – wie laut Satzung der Gemeinde Kleinmachnow gefordert – von Aufwuchs freigehalten.
Statt dessen sind mancherorts gepflegte Rasenflächen und sogar Blumenpflanzungen vor den Grundstücken zu sehen, die seitens der Verwaltung keinesfalls gewünscht sind, da diese „Beete“ mit ihren lockeren Böden eine Vielzahl von Nährstoffen für Wildschweine bereithalten.
Nichtdestotrotz werden wir durch den Bauhof den Gehweg glätten und verdichten lassen.
Wir möchten aber alle Anwohner/-innen an dieser Stelle an Ihre Anliegerpflichten (ähnlich der Winterdienstpflichten) zur Freimachung der Gehwege von Aufwuchs jeglicher Art erinnern.
Die Wildschweinschäden wurden beseitigt.