Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Schneeräumung unprofessionell
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 280779
Status: erledigt (grün).
Ort/Datum/Foto
Gohlitz
Tremmener Straße 3
Gohlitz
Tremmener Straße 3
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Ordnung und Sicherheit der Stadt Nauen weitergeleitet. Dieser teilt mit:
Die Räumfahrzeuge schieben den Schnee an den Fahrbahnrand. Hierbei ist es manchmal unvermeidlich, dass der Schnee auch auf den Gehwegen liegen bleibt. Dies kann selbst bei vorsichtiger Fahrweise nicht immer ganz verhindert werden. Dieser Umstand ist laut Rechtsprechung von den durch Satzung Verpflichteten und Passanten hinzunehmen. Erforderlichenfalls muss der Gehweg, so wie Sie es getan haben, erneut beräumt werden. Der beauftragte Dienstleister wird gebeten die Geschwindigkeit anzupassen. Die Räumfahrzeuge schieben den Schnee an den Fahrbahnrand. Hierbei ist es manchmal unvermeidlich, dass der Schnee auch auf den Gehwegen liegen bleibt. Dies kann selbst bei vorsichtiger Fahrweise nicht immer ganz verhindert werden. Dieser Umstand ist laut Rechtsprechung von den durch Satzung Verpflichteten und Passanten hinzunehmen. Erforderlichenfalls muss der Gehweg, so wie Sie es getan haben, erneut beräumt werden. Der beauftragte Dienstleister wird gebeten die Geschwindigkeit anzupassen.