Status - erledigt (grün)
Beschreibung
grüne Insel wird als Hundeklo benutzt
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 283213
Status: erledigt (grün).
Anmerkung
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Liegenlassen von Hundekot stellt eine Verunreinigung nach § 5 der Ordnungsbehördlichen Verordnung über die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung in der Stadt Werder (Havel) – ObV - und somit eine Ordnungswidrigkeit dar. Diese Ordnungswidrigkeit kann mit einem Bußgeld geahndet werden. Hierfür muss jedoch der Verursacher festgestellt werden. Sollten Sie Verursacher feststellen, können Sie gern Anzeige beim Ordnungsamt erstatten. Die Anzeige sollte folgende Daten enthalten:
- Datum und Uhrzeit der Ordnungswidrigkeit
- Ort der Ordnungswidrigkeit (Straße, Haus-Nr. )
- Verursacher
- ggf. weitere Zeugen.