Status - erledigt (grün)
Beschreibung
Platz alte Postmeile
Kategorie: Straßen und Wege
ID: 290772
Status: erledigt (grün).
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)
Ort/Datum/Foto
Friedrichstraße
Friedrichstraße
Anmerkung
25.03.2024
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Sachbereich weitergeleitet.
09. April 2024
Ob die Tafel seinerzeit von der Gemeinde oder von einem Verein beauftragt wurde, kann die Stadtverwaltung nicht rekonstruieren. Wir beabsichtigen nicht, diese Tafel bzw. den Träger zu erneuern. Mit Umbau der Friedrichstraße wird ja sicherlich auch dieser Platz angefasst. Ziel ist mittelfristig eine Quartiertafel im Touristischen Leitsystem zu schaffen. Diese könnte dort sicherlich einen neuen Standort finden. Aktuell gibt es dafür aber keine finanziellen Mittel und zeitlichen Kapazitäten.