Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schneeräumung im Bereich von Sackgassen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35429
Status: erledigt (grün).

Wer ist für den Winerdienst (Schneeräumung) auf der Straße im Bereich von Sackgassen (ohne Gehweg) zuständig?
Ort/Datum/Foto
Königsberg
Königsberger Dorfstraße 45

Anmerkung

12.01.2017 - 08:34 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

12.01.2017 - 09:18 Uhr
Grundsätzlich lässt sich sagen, dass ein Großteil der gemeindeeigenen Straßen und Wege vom gemeindlichen Winterdienst erfasst wird. Kleinere Stichstraßen und Sackgassen werden nur bei erheblichen Bedarf im Zusammhang mit extremen Witterungsereignissen durch den gemeindlichen Bauhof bearbeitet.