Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baumschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 36755
Status: erledigt (grün).

In der Schillerstr. wurden seit mehreren Jahren die Bäume nicht verschnitten. Mir ist aufgefallen das in der Beethovenstr. die Bäume regelmäßig verschnitten werden. Wie sind die Unterschiede zu bewerten? Wann sind die Bäume in der Schillerstr. wieder dran? MfG
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Schillerstraße

Anmerkung

09.02.2017
Die Anfrage wurde an das Fachamt weitergeleitet.
13.03.2017
Die Bäume in der Schillerstraße haben einen höheren Kronenansatz als die Bäume in der Beethovenstraße und unterliegen damit einem längeren Schnittintervall.
Somit ist es nicht erforderlich diese Bäume jährlich einem Pflegeschnitt zu unterziehen.
Für dieses Jahr sind allerdings auch in dieser Straße Rückschnittmaßnahmen an den Bäumen vorgesehen.