Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Illegale Sondermüllentsorgung ggf. mit Gefährdungspotential

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 38748
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 12.03.2017 wurde folgende Ordnungswidrigkeit an der Glas-und Papiereinwurfstation Erdmannstrasse Ecke Teschstrasse durch mich festgestellt. Um 09:41 Uhr entsorgte der Fahrer des dunkelblauen Kombis ca. 10 Foliensäcke mit Sondermüll, der vermutlich aus Abriss- oder Sanierungsarbeiten stammt. Es ist auf Grund der Struktur des Sondermülls von einem Gefährdungspotential auszugehen. Der Fahrer war männlich, ca. 45-50 Jahre alt, kräftig, Bartträger, dunkle Haare und mit einer dunkelblauen Latzhose bekleidet. Noch vor der Möglichkeit der Ansprache hatte er fluchtartig das Objekt verlassen. Eine Anzeige bei der Polizei Brandenburg ist bereits erfolgt.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort:
Zunächst vielen Dank für Ihr Engagement und Ihre Anzeige bei der Polizei. Der Sondermüll wurde bei der Nachkontrolle am 13.03.17 augenscheinlich bereits beräumt. Leider blieben noch kleinere Holzteile liegen.