Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wespennest

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 42627
Status: erledigt (grün).

Im Stadtpark hat sich am Freitag eine großer Schwarm Wespen in einen Baum Höhe Nr. 1 niedergelassen.
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Stadtpark

Anmerkung

16.05.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.
29.05.2017
Nach einer vor Ort Begehung mit der unteren Naturschutzbehörde ist eine Beseitigung des Wespennestes nicht als dringlich eingestuft worden.
Das Nest befindet sich in ca. 3,50m Höhe, mit Einflugöffnung Richtung Max-Schmidt-Straße.
Somit ist vom Spielplatz und vom Park aus mit keiner extrem erhöhten Gefahr zu rechnen.