Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zustand der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42894
Status: erledigt (grün).

Gestern, 18.05.17, wurde bei dieser Trockenheit und Hitze die Straße zum Teil "geschoben" und versucht den Staub zu walzen! Es ist für alle Anwohner eine Zumutung, diese Geröllwüsten bei Trockenheit und Modderpampe bei Regen zu benutzen. Das jahrelange Schieben der Straßen bringt absolut nichts. Wenn es so weitergeht können wir nur noch mit Mundschutz draußen sein. Dazu kommen noch die "schnellen Autos", 30 km/h sind schon zu viel. Eine Bürgerversammlung wäre angebracht, wie man schnell eine Besserung erreichen kann. Der jetzige Zustand ist eine Katastrophe.
Ort/Datum/Foto
Basdorf
Rosenstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
22.05.2017: Ihre Meldung wurde an das Bauamt weitergeleitet.
23.05.2017: Die Rosenstraße wurde im Rahmen der jährlichen Straßeninstandsetzungen am 18.05.2017 geschoben und die Schlaglöcher aufgefüllt.
Der momentan vorgefundene Zustand der Rosenstraße entspricht dem ortsüblichen Standard für eine unbefestigte Straße.
Bei einer unbefestigten Straße ist eine Staubentwicklung in Trockenperioden leider unvermeidlich.
Um längerfristig die Situation in Bezug auf den Straßenzustand, die Staubentwicklung und die Verkehrsberuhigung zu verbessern, wäre ein grundhafter Straßenausbau erforderlich.