Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Straßenbelag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46947
Status: erledigt (grün).

Im Kreuzungsbereich Ponnsdorfer Weg/ Straße Am Lindenhof in Richtung Schwimmbad (beim kleinen Lottoladen)wird die Straße regelmäßig wegen "Lochschäden" ausgebessert. Leider hält das meistens nicht lange. Könnte der kleine Bereich bis Ende Schaufenster im Zuge der Kreuzungssanierung B96 nicht etwas dauerhafter mitsaniert werden? Die Nutzer,vor allem die Radfahrer, würden es danken!
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Ponnsdorfer Weg

Anmerkung

18.07.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

20.07.2017
Wir bedanken uns für Ihren Hinweis und möchten wie folgt dazu Stellung nehmen.
Die derzeitige Baumaßnahme in der Sonnewalder Straße bis zum Einmündungsbereich Ponnsdorfer Weg betrifft nur die Bundesstraße B 96. Diese liegt in der Straßenbaulast des Landesbetriebes Straßenwesen Cottbus.
Der Ponnsdorfer Weg ist eine Kreisstraße und liegt in der Straßenbaulast des Landkreises Elbe Elster. Der von Ihnen benannte Straßenbereich fällt somit in die Zuständigkeit des Landkreises.
Aus diesem Sachverhalt heraus ist eine Sanierung dieses Bereiches im Rahmen der jetzigen Baumaßnahme in der B 96 nicht möglich.