Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gefahr für Spielplatznutzer und Anwohner

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47809
Status: erledigt (grün).


Zühlen hat seit Jahren eine wunderbare Pflasterstrasse namens „Briesen“. Diese reine Anliegerstrasse mit wenigen Anwohnern und einem Kinderspielplatz, Fußballplatz, Hundeübungsplatz und auch Standort der örtlichen Glascontainern hat am Ende ein symbolisches Ortsausgang- Schild und auch einen Gewerbepark ( nicht offiziel aber real). Ursprünglich Standort einer LPG haben sich daneben örtliche Gewerbe angesiedelt und ist auch einhochfrequenter Lagerplatz für Stroh, Dünger etc aber auch ein sehr großer Liegeplatz für Wohnwagen und Motorboote. Gut für die Wirtschaft, schlecht für die Anwohner und die Besucher des Kinderspielplatzes usw. Schlecht aber auch für die Strasse, die durch schwerbeladene Fünfachser und Wagen mit Boots- oder Wohnwagenanhänger über die „Holperstrasse“ preschen.. Anwohner sehnen sich seit langem zumindest nach einer 30 km Zone, da viele Straßennutzer diese Strasse gerne mit 70 ja 80 kmh durcheilen. Da ja keinerlei Hinweis an der Straße auf den Kinderspielplatz, Fußballplatz usw. steht, haben weder Kleinstransporter noch schwere LKW mit Anhänger da irgendwelche Hemmungen. Und dass der historische Straßenbelag kaputt gefahren wird, auch nicht deren Sache. Ist denn da wirklich niemand zuständig? Das kann doch nicht sein, dass immer erst ein Unglück passieren muß oder die Straße total kaputt gefahren ist.
Ort/Datum/Foto
Zühlen
Briesen

Anmerkung

31.07.2017
Bei einem Vororttermin durch das zuständige Fachamt, wurde festgestellt, dass durch die Straßenverkehrsteilnehmer keine Gefahr für die Anwohner und Spielplatznutzer besteht.


31.07.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.