Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Massivste Geschwindigkeitsverstösse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 48603
Status: erledigt (grün).

Heute sind mehrere Fahrzeuge mit einer massiv deutlich überhöhten Geschwindigkeit in den Ort eingefahren. Noch 100 m hinter dem Ortseingangsschild ist ein Fahrzeug so fix unterwegs gewesen das ist erst deutlich nach dem erreichen der Siedlung überhaupt anfing zu bremsen. Dies waren immer noch locker 100 KMH innerhalb der geschlossenen Ortschaft in den Sommer-Ferien wo die Kinder hier mit ihren Rädern fahre und nahe der Straße spielen. Hier müssen unbedingt bauliche Maßnahmen zum Schutz der Kinder und Anwohner entstehen.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider kann die Gemeinde Verkehrsverstöße, in der von Ihnen beschriebenen Art, nicht ahnden. Sie müssen sich an die Polizei wenden. Bauliche Maßnahmen an der Fahrbahn werden durch den Eigentümer, in diesem Fall der Landkreis Oberhavel, ausgeführt. Die vorgeschriebene Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h ist durch die entsprechenden Verkehrszeichen bereits geregelt. Wenn immer wieder einzelne Verkehrsteilnehmer gegen die Vorschrift verstoßen, melden Sie dies bitte der Polizei.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land