Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wer hobelt hier?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 49569
Status: erledigt (grün).


Bereits zum 2. Mal in diesem Jahr, wurde der Grenzweg gehobelt...das ist eigentlich toll. Leider raspelt der Fahrer dieser Maschine fast unseren gesamten Grünstreifen nebst Splitt weg.
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Grenzweg

Anmerkung

24.08.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde weitergeleitet.
26.10.2017
Die ungebundene Fahrbahn des Grenzweges einschließlich angrenzender schmaler Grünstreifen sind Straßenverkehrsfläche und liegen in der Zuständigkeit der Stadt Finsterwalde als Straßenbaulastträger. Daraus resultierend erfolgt zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit entsprechend des Zustandes der Fahrbahnoberfläche eine regelmäßige Profilierung der Fahrbahndeckschicht. Hierbei ist es erforderlich, entsprechend des vorhandenen Gefälle Auslaufflächen für das anfallende Regenwasser zu schaffen.
Sollten diese Arbeiten Ihre Privatflächen berührt haben, bitten wir um genaue Angaben zu diesem Bereich, um dies entsprechend zu berücksichtigen und zu vermeiden. Gleichzeitig werden wir für zukünftige Arbeiten auf diesen Sachverhalt hinweisen.