Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkordnung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 49944
Status: erledigt (grün).

Anwohner der Bebel Straße suchen immer häufiger freie Parkplätze! Wenn die Schulzeit der AWO Schule in der Humboldt Straße beginnt, dann gibt es keine Parkplätze mehr. Schüler dieser Schule blockieren vermehrt mehrere Parkmöglichkeiten die wir Anwohner nicht nutzen können. Rücksichtslose quer-Parker und Müllentleerer wollen wir nicht. Dringender Handlungsbedarf oder eventuell Privatparkplätze schaffen. Danke Freundlichst Anwohner
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

29.08.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

30.08.2017 - Es handelt sich bei dem Parkplatz und den Stellflächen entlang der Alexander-von-Humboldt-Straße und der August-Bebel-Straße um öffentlichen Verkehrsraum der jedem Verkehrsteilnehmer, entsprechend den bestehenden Verkehrsvorschriften, zum Parken zur Verfügung steht.
Unsere Aufgabe als Stadt ist es, den öffentlichen Parkraum so zu gestalten, dass eine maximale Auslastung für möglichst viele Nutzer gewährleistet ist.
Die Schaffung von Privatparkplätzen ist im öffentlichen Verkehrsraum nicht vorgesehen, bitte wenden Sie sich diesbezüglich an Ihren Vermieter.