Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lärmbelästigung durch Abrissarbeiten mit schwerer Technik und Presslufthammer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 52357
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, seit mehreren Tagen (knapp zwei Wochen) wird lautstark ein Gebäude abgerissen. Das geht von morgens ca. 8uhr durchgehend bis 17uhr. keine Pause- keine Ruhe. Wir wohnen auf der andweren Seite des Sees (Vielitzsee) und fühlen uns massiv gestört. Mein Mann muss oft zum Nachtdienst und findet zum ausgleich am Tage keine Ruhe mehr. Wir bezweifeln, dass die Arbeiter sozialversicherungspflichtig angemedet sind (es arbeiten offensichtlich nur Ausländer auf der Bausstelle) und das es eine Abrissgenehmigung gibt.
Ort/Datum/Foto

Hauptstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Problem wurde an das Ordnungsamt am 29.09.2017 weitergeleitet.

Nach Prüfung wurde bestätigt, dass eine Abrissgenehmigung durch
den Landkreis vorliegt