Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Abfallbehälter für Hundekot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 54928
Status: erledigt (grün).

Leider gibt es im Stadtgebiet Finsterwalde keine Abfallbehälter für Hundekottüten, vor allem in der Bürgerheide. Da diese viel von Hundebesitzern zum Spazieren genutzt wird, wäre es wünschenswert.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

30.10.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.
15.11.2017
Nach der Ordnungsbehördlichen Verordnung der Stadt Finsterwalde haben Halter oder Führer von Tieren bei Spaziergängen mit ihren Tieren zur Aufnahme des Tierkotes geeignete Materialien (z. B. Tüten) mit sich zu führen, um den Tierkot unverzüglich beseitigen zu können. Für die ordnungsgemäße Entsorgung ist jeder Halter oder Führer eigenverantwortlich. Der aufgenommene Hundekot kann ebenso nach Aufnahme in einer Tüte in den städtischen Abfallbehälter entsorgt werden.
Auch bei einem Spaziergang in der Bürgerheide sollte man als vorbildlicher Hundehalter die entsprechende Tüte bis zum nächsten Abfallbehälter mitnehmen.