Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Ausgefahrenes Loch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 55880
Status: in Arbeit (gelb).

Im Sommer wurde regelmäßig Wasser für die Baustellen zur B101 an den Entnahmestellen im Dorf gezogen, ebenso im Spätsommer für eine Baustelle im Wald an dem Schlag Hasenheide an der Grenze zur Gemarkerung Siethen. Die Fahrzeuge wurden regelmäßig überladen und sind regelmäßig übergelaufen oder das Wasser schwappte raus. Dadurch ist neben der gepflasterten Parkfläche am Dorfteich ein "Schlagloch/Wasserloch" von 40 x 60 cm entstanden mit bis zu 25 cm Tiefe. Das Loch wurde durch den aufgeweichten Boden immer weiter von den schweren Fahrzeugen ausgefahren. Das Loch sollte bitte wieder aufgefüllt werden, oder die entsprechenden Firmen um Schadensersatz gebeten werden.
Ort/Datum/Foto
Thyrow
Thyrower Dorfstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.Das Bauamt wird den Sachverhalt prüfen.