Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wildparken

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 56519
Status: erledigt (grün).

In der Leistikowstraße, ab der Ecke Menzelstraße Richtung Hohen Neuendorf, haben nun offenbar "Bedürftige" das Straßenbegleitgrün als Parkflächen für sich entdeckt. Die Nutzung ist in den letzten Wochen rasant gestiegen. Schade, wo doch alle so gern in einer "grünen Gemeinde" wohnen wollen.
Ort/Datum/Foto

Leistikowstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.Grundsätzlich ist am rechten Fahrbahnrand zu parken. Durch den plötzlichen Übergang der ausgebauten Straße in den unbefestigten Bereich ist auch der Fahrbahnrand mit Grünstreifen verschoben, was für viele Autofahrer nicht gleich zu erkennen ist. Zunächst wird das Ordnungsamt in diesem Bereich Kontrollen durchführen und Parkverstöße aufnehmen. Je nachdem, wie sich das Parkverhalten weiter entwcikelt, müssen gf. Poller gesetzt werden.