Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Keine Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 56736
Status: erledigt (grün).

Am Gasthaus "Zur Brücke" wurde seit zwei Jahren noch nie die Straße gereinigt. Das Laub der Kastanie bildet auf Gewegen und Bordsteinen einen schmierigen Belag, welcher für Fußgänger unzumutbar ist. Vor allem für die älteren Patienten der Arztpraxis Luplow.
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Linienstraße

Anmerkung

15.11.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde weitergeleitet.
20.11.2017
Jeder Grundstückseigentümer muss die Allgemeinheit vor Gefahren schützen, die von seinem Grundstück und angrenzenden Wegen ausgehen. Und dazu gehört auch die Rutsch- oder Stolpergefahr durch glitschiges Laub. Gerade in dieser Jahreszeit wird das auf Gehwege gefallene Laub in Verbindung mit Nässe schnell zu einer schmierigen Unterlage und droht für Fußgänger zu einer erheblichen Gefahrenquelle zu werden. Die Stadt Finsterwalde hat die Zuständigkeit für die Reinigungs- und Räumpflicht in der Straßenreinigungssatzung geregelt und auf die Grundstückseigentümer übertragen. Jedoch werden diese Arbeiten häufig an ihre Mieter weitergeben. Die Verantwortung aber bleibt beim Vermieter zu kontrollieren, ob der Mieter seine Pflicht auch ausreichend erfüllt.
Auch die Fußgänger sollten sich vorsorglich auf die erhöhte Rutschgefahr bei laubbedeckten Bürgersteigen im Herbst einstellen.

Bezüglich der mangelhaften Straßenreinigung im Bereich Bahnhofstraße / Linienstraße wird umgehend nachgegangen. Der Außendienst wird zeitnah den momentanen Zustand aufnehmen, um schnellstmöglich weitere Maßnahmen einleiten zu können.