Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wertstoffsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 57055
Status: erledigt (grün).

Seit Wochen erhält man im ganzen Gebiet der Stadt Ketzin/Havel keine "gelben" Säcke. Wer bewusst Müll trennen möchte und keine Tonne hat ist hilflos. Trennt man den Müll und nutzt blaue Säcke werden diese vom HAW einfach stehengelassen. Eine Problemlösung muss her! Wir bitten um Hilfe!!!
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

20.11.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
21.11.2017
Anmerkung des Vertriebes:
in den letzten Monaten gab es deutschlandweit Engpässe im Bereich des Folien- und Kunststoffmarktes. Bedingt durch Handelsschwierigkeiten mit China, welches über 90% der Sackwaren für den deutschen Markt produziert, konnten wir keine neuen gelben Säcke beziehen.

Aktuell haben wir eine Lieferung von neuen gelben Säcken bekommen, welche noch diese Woche im ganzen Landkreis (Ausgabestellen) verteilt werden. Damit sollte sich die Lage wieder entspannen und die Entsorgungssicherheit wird damit wieder hergestellt.


Freundliche Grüße Ihre Maerker Redakteurin