Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Seenlandschaft

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57488
Status: erledigt (grün).

Wir leben jetzt seit 25 Jahren in Dallgow. Die "Promenade" war ja auch noch nie eine Flaniermeile, aber nach der Erneuerung der Wasserleitungen in diesem Sommer ist der Zustand noch schlechter geworden. Auch wenn im Herbst nochmal die Fahrbahn geschoben wurde und im Anfangsbereich etwas Recycling aufgebracht wurde, ist ab der Mitte der Promenade der Zustand der Strasse unerträglich geworden. Wie kommen die dort wohnenden Schulkinder bloß zur Schule? Zustand jetzt ist eine Seenlandschaft welche für Fussgänger und Radfahrer schier unpassierbar ist. Was wird bei Schnee und Frosteinbruch passieren. Schneeschieben und streuen wird wohl nicht funktionieren. Auch frage ich mich warum der Gehweg, der bis zur Hälfte vorhanden war und von der OWA aufgenommen wurde, nicht wieder hergestellt wurde? Ist dort nicht eine Entschärfung angedacht? Bis zum Strassenausbau in 2021 ist ja wohl noch lange hin.
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Promenade

Anmerkung

Nach dem Bau der Parkplätze wurde im September teilweise Schotter aufgefüllt und die Straße begradigt. Alte Gehwegplatten, die eine Gefährdung darstellten, waren zuvor entfernt worden.
Die Gemeindevertretung hat den Beschluss gefasst, die Durchführung der für 2017 vorgesehenen Baumaßnahme für einige Jahre zurückzustellen. Vorläufig werden in dieser unbefestigten Straße nur sehr erhebliche Schwachstellen beseitigt.