Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenzug komplett dunkel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 57504
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Neue Straßenbeleuchtung gefällt uns gut. Ab 22 Uhr brennt nur noch jede Zweite, was sicherlich ökonomische Hintergründe hat. Warum werden dann um 23:59 Uhr alle Laternen auf dem Dorfanger zwischen Kirche und dem Abzweig nach Pappelhof abgeschaltet? Welchen Hintergrund hat diese Vorgehensweise? Das Dorf ist bis 04:30 Uhr komplett dunkel. Die Anlieger werden mit einer Umlage an den Aufstellkosten beteiligt, dann sollte auch das Dorf die ganze Nacht minimal beleuchtet sein.
Ort/Datum/Foto
Grüneberg
Dorfanger

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachunternehmen wird umgehend prüfen, warum in dem von Ihnen angegebenen Bereich keine der Leuchten in Betrieb ist und den Fehler gegebenenfalls abstellen.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gem. Löwenberger Land