Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Rücksichtsloses Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57654
Status: erledigt (grün).

Leider kommt es seit einigen Monaten vermehrt dazu, dass an der Mündung Milanweg/Storchenstrasse gewerbliche Fahrzeuge oder große SUV-Fahrzeuge von Nachbarn aus anderen Strassen hier abgestellt werden. Das führt immer wieder dazu, dass die Müllabfuhr nicht in die Strasse einbiegen oder an dem parkenden Fahrzeug vorbeikommen kann. Auch auf die Bitten der Anwohner oder der Firma Alba wird seitens der SUV-Besitzer nicht eingegangen. Ich möchte mir nicht ausmalen, was passiert, wenn es im Milanweg einen Notfall geben sollte. Ein Krankenwagen oder gar ein Löschzug kommt bei dieser Parksituation sicher nicht durch. Wir bitten daher die Gemeinde, sich dem Problem anzunehmen und emtsprechende Maßnahmen zunergreifen.
Ort/Datum/Foto

Milanweg

Anmerkung

28.11.2017 Hallo, danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Stelle der örtlichen Ordnungsbehörde wurde über diesen Sachverhalt informiert.