Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Streusand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57686
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, der Streusand in der Streusandkiste an der Kreuzung Kirchstraße / Brieskower Straße muss, gerade in Hinblick auf die nun anstehende Jahreszeit, gewechselt werden. Dies wurde vor zwei Jahren dergestalt durchgeführt, dass der alte, schon mit Dreck und Steinen versehende, nicht rausgenommen wurde, sondern mit nassem Sand (super im Winter) aufgefüllt wurde. M.E. sollte der Sand auch mit Salz versetzt werden, damit dieser nicht friert. Die Kontrolle mit ggf. Austausch des Streusandes sollte in Hinblick auf die Funktionstüchtigkeit bei allen Streusandkisten in der Amtsgemeinde erfolgen.
Ort/Datum/Foto
Wiesenau
Kirchstraße Auswahl Hausnummerundefined

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
04.12.2017 - Es wurden Kisten bestellt und werden nach Lieferung bei Bedarf ausgetauscht, an der betreffenden Stelle ist kein Austausch erforderlich. Den Streusand mit Salz zu versetzen ist nicht erlaubt.