Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ruine mit verkommenem Umfeld

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 57864
Status: erledigt (grün).

Die Ruine der ehem. VSt. steht zu zwei Dritteln (rechte Seite) auf dem Flurstück 569 (Privateigentum ehem. KfL). Das linke Drittel steht auf dem Flurstück 283 und gehört zur Telekom. Kein Eigentümer kümmert sich um das Aussehen des Gebäudes bzw. den Grünstreifen zwischen Gebäude und Bürgersteig (s. Foto). Einen Hinweis erhielten Sie bereits am 21. 5.2017 auf dieser Seite. Ein zweiter Schandfleck befindet sich gegenüber zwischen der Schwedter Straße und der Bundesstraße 2 (Flurstück 98/17). In diesem Jahr wurde die Fläche nicht ein einziges mal gemäht, so das sich die Unkrautsamen ungehindert in den Nachbargärten niederlassen konnten. Konrad Hölig
Ort/Datum/Foto
Angermünde
Schwedter Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

11.12.2017
Die Wiesenfläche angrenzend an die Schwedter Str. 25/27 ist aufgrund des hohen Mahdaufkommens in diesem Jahr und den notwendigen Verkehrssicherungsarbeiten nach Sturm Xavier nicht gemäht worden. Prinzipiell ist die Stadt bestrebt, einmal jährlich die tiefliegende Fläche zu mähen, sollte dies jedoch aus Kapazitätsgründen nicht möglich sein, stehen verkehrssichernde Maßnahmen wie eben nach Sturm Xavier im Vordergrund.