Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Rattenplage

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 57881
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Kann das Amt etwas gegen eine Rattenplage in der Ringstraße machen? Das Problem besteht schon länger und die Wohnungsverwaltung bekommt das nicht in den Griff bzw. Macht nicht genug dagegen.. Sie leben wohl in der Kanalisation.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir möchten Ihnen mitteilen, das in regelmäßigen Abständen die Kanalisation gespült wird. Weiterhin werden Köderbeutel ausgelegt.
Ein großes Problem stellt das Verhalten einiger Mieter dar. Es werden Essensabfälle über die Toilette entsorgt und dies führt zum größten Teil dazu, dass die Ratten eine ergiebige Nahrungsquelle erhalten.
Die Wohnungsverwaltung wollte sich mit Ihren Mietern auseinander setzen.