Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Kreuzungsbereich permanent zugeparkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58045
Status: erledigt (grün).

Der Kreuzungsbereich an der Einmündung von der Straße des Friedens zur Straße am Kamp (ehemalige Poliklinik) ist täglich unerträglich bis in den Kreuzungsbereich zugeparkt. Teilweise gibt es kaum ein Durchkommen. Als Abbieger von der Straße des Friedens wird man oftmals durch diese Parker am Einbiegen gehindert und blockiert damit den fließenden Verkehr auf der Straße des Friedens. Es ist nur eine Frage der Zeit, bis ein Unfall dort passiert. Bitte erweitern Sie beispielsweise das neu aufgestellte Parkverbot am Altenheim bis vor zum Kreuzungsbereich und kontrollieren die Einhaltung rigoroser, um das Verkehrschaos in diesem Bereich zu beenden. Herzlichen Dank!
Ort/Datum/Foto
Angermünde
Am Kamp

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

11.12.2017
Die Außendienstmitarbeiterin ist mehrmals täglich im besagten Kreuzungsbereich unterwegs und nimmt dort
auch dem entsprechend viele Falschparker auf.
Das dortige Verkehrsschild können wir leider nicht weiter in Richtung Kreuzung aufstellen, da für dessen Aufstellung der Landkreis Uckermark, Abt. Straßenverkehrsamt, zuständig ist und eine weitere "Umstellung" von Seiten des Landkreises Uckermark nicht gewünscht ist.