Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlender Baumschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 58058
Status: erledigt (grün).

In der Odessaer Str. wurden seit ca. fünf Jahren die Straßenbäume nicht mehr geschnitten. Eine Nachfrage bei Nachbarn bestätigte meine Feststellung. Ich habe daraufhin den zuständigem Fachbereich der Gemeinde eine E-Mail diesbezüglich geschickt und auch fernmündlich die Situation geschildert. Es hat sich bisher nichts getan. Nachdem mehrere große und teilweise armdicke Äste auf die Straße und auch den Gehweg fielen, kam es hie au schon zu einem Einsatz der Feuerwehr. Sah mich gezwungen die Feuerwehr zu alarmieren um eine Gefahr für Personen oder Sachen anzuwenden da ein weiterer circa 3-4 m großer Ast abgebrochen war und nur noch in anderen Ästen hing und ebenfalls drohte zu fallen. In Höhe der Hausnummer 6 hängen bereit wieder zwei lose 1,5 -2 m lange Äste.
Ort/Datum/Foto

Odessaer Straße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die Fachabteilung geleitet.

Der Fachbereich teilt mit: Die Bäume in der Odessaer Straße wurden letztmalig im Jahr 2015 einer Pflege unterzogen.
Im diesjährigen Pflegeauftrag ist die Odessaer Straße wieder enthalten.