Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58082
Status: erledigt (grün).

Die gesamte Straße durchziehen Schlaglöcher, inbesondere an der Einfahrt durch die Rüdersdorfer sind mit dem täglichen Verkehr für die Kita, AVICUS Mitarbeitern und den ausweichenden Durchgangsverkehr bspw. mit dem Bus erhebliche Löcher eingefahren. Nach letztem Sachstand sollten die Wege wenigsten mal gatt geschoben oder etwas ausgebessert werden.
Ort/Datum/Foto
Vogelsdorf
Rheinstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Antwort aus dem Fachbereich:
Das diesjährige Instandsetzungsprogramm unbefestigter Straßen musste auf Grund der derezitigen Wetterlage (Durchnässung des Bodens, stehendes Wasser) bereits abgebrochen werden. In Vogelsdorf fanden daher bisher keine dieser Maßnahmen statt. Umfassende Arbeiten sind derzeit nicht möglich. Noch offene Arbeiten aus dem Gesamtauftrag werden je nach Witterung auch in 2018 noch fortgesetzt.Die Situation der Rheinstraße wird bei entsprechendem Wetter nochmals begutachtet und notwendige Maßnahmen werden danach ausgeführt. Bis dahin werden Gefahrenstellen durch den Bauhof beseitigt. Allerdings sind unbefestigte Straßen immer mit jahreszeitlich bedingten Einschränkungen zu nutzen, besonders bei längeren Nässeperioden.