Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schlechte Befahrbarkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58127
Status: erledigt (grün).

Auf dem unbefestigten Teil der Erich-Mühsam-Str. entstehen immer tiefere und größere Löcher. Man weiß, vor allem direkt nach dem Einbiegen von der Fredersdorfer Str. aus, nicht wo man am besten fahren soll, man wird überall extrem "durchgeschüttelt". Zum Teil setzt man sogar schon mit einem (nicht tiefer gelegtem) PKW auf. Sorgen machen diese äußerst schlechten Straßenverhältnisse auch mit Blick auf den Winter, wenn die riesigen Regenpfützen drohen zu einer großen Eisfläche zu werden. Eigentlich sollten doch auch alle Sandstraßen der Gemeinde wenigstens einmal pro Jahr geschoben werden?
Ort/Datum/Foto
Vogelsdorf
Erich-Mühsam-Straße 1

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung wurde Ihr Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Antwort aus dem Fachbereich:
Das diesjährige Instandsetzungsprogramm unbefestigter Straßen musste auf Grund der derzeitigen Wetterlage (Durchnässung des Bodens, stehendes Wasser) bereits abgebrochen werden. Daher sind derzeit keine umfassenden Arbeiten möglich. Noch offene Arbeiten aus dem Gesamtauftrag werden je nach Witterung auch in 2018 noch fortgesetzt.
Die Sitaution im Teil der Erich-Mühsam-Straße, angrenzend an die Fredersdorfer Straße, wird bei entsprechendem Wetter nochmals begutachtet und notwendige Maßnahmen werden danach ausgeführt. Bis dahin werden Gefahrenstellen im kleineren Umfang durch den Bauhof beseitigt. Allerdings sind unbestigte Straßen immer mit jahreszeitlich bedingten Einschränkungen zu nutzen, besonders bei längeren Nässeperioden. Grossflächige Senken in der Straße sind zwar bei Regen unangenehm, stellen aber keine Gefahrenstelle dar.